GeoTech EWPM150T - Presse à pellets Triphasée - Fabrication de pellets pour le chauffage
Questions & Réponses (7)
ID: 100186
EAN: 8053435090629
MPN: EWPM150T
8,9/10
SAV & Pièces de rechange
+300 vendus
En stock
240 produits en Stock
Livraison gratuite*
Livraison à domicile prévue : du 20/05/2026 au 22/05/2026
Prix conseillé:
Tva comprise
Données techniques
Rendement horaire
Activation
Triphasé 400V
Type de moteur
Électrique à induction
Puissance nominale
5.3 HP
Poids
115 kg
Caractéristiques du produit
Modèle
EWPM150T
Activation
Triphasé 400V
Électrique 400V
Diamètre pellet
6 mm
Production maximale
60 kg/h
Rendement horaire
Pays de fabrication
Chine
Données techniques du moteur
Type de moteur
Électrique à induction
Puissance nominale
5.3 HP
Alimentation
Électrique 400V
Pays de fabrication
Chine
Accessoires de série et gratuits
Manuel d'utilisation
Oui
Dimensions et logistique
Dimensions du produit cm (L x l x H)
31x78 x79 cm
Poids net
115 Kg
Emballage
Sur palette
Dimensions emballage(s) original cm (L x l x H)
36x82x77 cm
Poids emballage compris
120 Kg
Déchargement par hayon élévateur hydraulique
Oui
Temps de montage
5 minutes
Ajoutez des accessoires et bénéficiez d’une remise
Vous consultez:
Nos clients ont consulté également ces articles:
Description
Presse à pellets triphasée 5.3 CV GeoTech EWPM150T
La machine à Pellets GeoTech électrique triphasée est alimentée au courant 380 V et développe une puissance de 5.3 CV.
Matrice avec perforations Ø de 6 mm incluse.
Comment fabriquer le pellet chez soi ?
Exemples de broyeurs adaptés à la production de broyat pour presse à pellet: ces machines ont la capacité de monter une grille de calibrage de 8 mm ou de 10 mm, selon les modèles, pour réduire le broyat aux dimensions justes pour la machine à pellets.
Caractéristiques techniques
La presse à pellet, soit, la machine produisant l’extraction de granulés (ou granulage), est réalisée moyennant une matrice circulaire d’un diamètre de 150 mm. Le pressage du matériau est garantie par deux rouleaux qui sont dotés de deux roulements chacun. Le mouvement des rouleaux compresseurs est alimenté par un moteur électrique triphasé avec une puissance de 5 CV.
Le chargement du matériau à broyer se fait par la trémie de chargement.
La sortie du pellet se produit latéralement à travers la goulotte d’éjection.
L’absorption du moteur est de 4 kw.
Le rendement horaire de la presse à pellets est entre 50 et 90 kg et produit un pellet (grâce à la matrice incluse) d’un diamètre de 6 mm et de longueur comprise entre 25 et 35 mm.
Il vous est également possible de remplacer la filière afin d'obtenir du pellet de différents diamètres ( 4 - 6 - 8 mm).
Encombrements max :
Longueur: 780 mm
Profondeur: 310 mm
Hauteur: 790 mm